フェキソフェナジン。 【楽天市場】【第2類医薬品】フェキソフェナジン錠 RX 60錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 メール便送料無料:くすりの勉強堂@最新健康情報

フェキソフェナジン/アレグラのジェネリック

フェキソフェナジン

開発と販売 [ ] の活性代謝物で、後継の化合物である。 フランスの(旧アベンティス )が創製した。 アメリカでは1996年から、日本では2000年から日本法人のアベンティス・ファーマ(現・サノフィ)から発売されている。 同社の主力商品の一つであり、(クラリチン、2002年日本発売)や(ジルテック、1998年日本発売)などと並び、世界で最も消費されているの一つである。 日本では1996年頃からフェキソフェナジンのを開始。 テルフェナジンの改良品という緊急性もあり、日本で初めて(海外の臨床試験データを承認申請に使う手法)により国内のを実施せず1999年にに製造承認申請し、2000年11月にアレグラ錠が発売された。 にも収載されている。 特許の存続期間終了により、2012年(平成24年)にの製造販売が始まった。 その後、2件(第3041954号・第3037697号)の用途特許について、専用実施権の侵害であるとして、後発3社に対し2012年10月にサノフィから提訴がなされていたが、2014年3月にが成立している。 適応 [ ] 日本でのは、(など)、、皮膚疾患(・皮膚炎、皮膚瘙痒症(ひふそうようしょう)、)に伴う瘙痒に対し、その効能・効果が認められている。 のアレグラFX(16歳以上)は、アレルギー性鼻炎だけ承認されている。 発売当初は に区分されていたが、2016年11月1日付で 第2類医薬品に区分変更したため、がいる店で購入できる。 なお、 15歳以下が服用する『アレグラFXジュニア』は 要指導医薬品であり、購入の際にから対面での説明を受ける必要があるため、では購入出来ない。 特徴 [ ] 日本で承認されているのうち、添付文書の重要な基本的注意の箇所に眠気を催すことがある旨のないものは、現在のところフェキソフェナジンとに限られている。 薬物相互作用 [ ] のほとんどのに制酸剤として含まれる・との同時服用によりフェキソフェナジンがそれらに吸着され作用が減弱する。 薬物の吸収にかかわる(OATP)を阻害する果物のジュース(、リンゴジュース、オレンジジュースなど)との同時服用によって効果が減弱するため、時間を空けて服用する。 副作用 [ ] として眠気があらわれることが少なく、眠気の発現頻度がと比較しても有意な差が認められない点である。 2015年9月に製造販売後調査の中間報告で、アナフィラキシー反応が2例に見られたことが報告された。 製剤 [ ] 医療用のとして、アレグラ錠60mg、口腔崩壊錠のアレグラOD錠と、また小児向けのアレグラ錠30mgが発売されている。 2012年11月に日本でされ、として発売された(ただしには、蕁麻疹や痒みに対する効能は記載されていない)。 処方箋医薬品同様にサノフィが製造しているが、発売はが担当している。 当初はアレグラ錠60mgのスイッチOTC品である『アレグラFX』のみだったが、2017年11月にアレグラ錠30mgのスイッチOTC品である、15歳以下用の『アレグラFXジュニア』も発売された。 2013年2月に、フェキソフェナジンと血管収縮作用を有するを配合した抗アレルギー薬 ディレグラが発売されている。 キャラクター [ ] 医療用医薬品のアレグラでは、2000年の日本発売時よりを広告キャラクターにし、壺の置時計やボックスティッシュ、患者向けのアレルギー解説本などの販促物に登場している。 スイッチOTCのアレグラFXでは発売元の久光製薬が独自に設定したキャラクター「アレグラ人」(「サトシーラ」(演:())、「サクラーバ」(演:)、「ハルカージョ」(演:))が登場するテレビCMが2013年1月18日より放送されている。 さらに2014年度版からこれらの3人組に加えて「タケージョ」(演:)も登場している。 2015年1月27日OA開始分からは「ハルカージョ」に代わって「ナオナオ」(演:)が登場している。 2016年2月IA開始分から「アレグラ人」のボスとして「マリーグラ」(演:)が登場している。 テルフェナジン [ ] テルフェナジンの構造式 テルフェナジン(英:Terfenadine)は、構造的にはフェキソフェナジンのカルボン酸をメチル基に置換したものである。 アレグラと同じ前々身のマリオン・メレル・ダウ社から、商品名 セルダンで発売されていた。 日本では商品名 トリルダンで1990年1月から発売された。 として、「眠くならない抗ヒスタミン薬」は、機械のオペレーターやパイロット・乗り物の運転手などには需要があった。 テルフェナジンは服用後、で型代謝物フェキソフェナジンにされて血液中を循環し、効果を発揮する。 テルフェナジンには、に対する毒性や肝障害がある。 テルフェナジンと肝臓の代謝酵素が競合する薬剤を併用した際、フェキソフェナジンに変換される過程で肝臓の代謝が阻害されるなどした場合、テルフェナジンの未変化体が高濃度(強い毒性)のまま血液中を循環する事になるため、心室性や、重篤なから不整脈を引き起こすことがあった。 その内、心停止やした患者が現れたため、日本ではの指導により、1995年に添付文書に警告欄を設け、同じく1997年にはを出すこととなった。 抗アレルギー剤で緊急安全性情報発出は異例で、報道では「花粉症治療薬で不整脈」などと報じられた。 その後、市民団体のが、当時の販売会社(ヘキスト・マリオン・ルセル社)と厚生省に、の適応取消や慎重投与の徹底を求める申請書を提出している(気管支喘息を適応としているのは日本だけであった。 日本での適応症は症状に、気管支喘息を足したものであった)。 これ以降、肝障害や他の薬剤を服用している等のハイリスク患者や小児・気管支喘息患者への投与は大幅に減少したと推測される(売上が減少したため)。 日本ではアレグラが2000年11月に発売されたことから、2001年にトリルダンの発売が中止された。 アメリカで1996年から商品名アレグラとして発売を開始し、テルフェナジンについては、1997年に FDA から承認取り下げの提案を受けて、翌年にはアメリカでの発売を中止した。 脚注 [ ]• 旧:マリオンメレルダウ社(アメリカの中心部。 現在の本拠地は。 com 2015年9月7日. 2015年10月1日閲覧。 PDF プレスリリース , 久光製薬株式会社, 2012年11月1日 , 2013年3月3日閲覧。 PDF プレスリリース , 久光製薬株式会社, 2017年11月9日 , 2018年1月9日閲覧。 2014年11月3日閲覧。 外部リンク [ ]• (英語)(フランス サノフィ)• (久光製薬).

次の

フェキソフェナジン:アレグラ

フェキソフェナジン

フェキソフェナジンは2000年から発売されている「アレグラ」というお薬のジェネリック医薬品になります。 抗アレルギー薬と呼ばれ、アレルギーによって生じる諸症状を抑え、主に花粉症(アレルギー性鼻炎)やじんま疹、皮膚のかゆみなどに用いられています。 フェキソフェナジンは主にヒスタミン受容体をブロックすることでアレルギー症状を抑えるため、「抗ヒスタミン薬」と呼ばれることもあります。 フェキソフェナジンはその作用のバランスの良さから、非常に多く処方されています。 抗アレルギー薬の中でフェキソフェナジンはどのような特徴のあるお薬で、どんな作用を持っているお薬なのでしょうか。 フェキソフェナジンの効果や特徴・副作用についてみていきましょう。 1.フェキソフェナジンの特徴 まずはフェキソフェナジンの全体的な特徴についてみてみましょう。 フェキソフェナジンはヒスタミンのはたらきをブロックすることでアレルギー症状を抑えます。 眠気などの副作用が極めて少なく、安全に使える抗ヒスタミン薬になります。 ヒスタミンはアレルギーを誘発する原因となる物質(ケミカルメディエーター)です。 そのため、このヒスタミンのはたらきをブロックできればアレルギー症状を改善させることができます。 それを狙っているのがフェキソフェナジンをはじめとした「抗ヒスタミン薬」になります。 抗ヒスタミン薬には古い第1世代抗ヒスタミン薬と、比較的新しい第2世代抗ヒスタミン薬があります。 第1世代は効果は良いのですが眠気などの副作用が多く、第2世代は効果もしっかりしていて眠気などの副作用も少なくなっています。 この違いは第1世代は脂溶性(脂に溶ける性質)が高いため脳に移行しやすく、第2世代は脂溶性が低いため脳に移行しにくいためだと考えられています。 また第2世代の方がヒスタミンにのみ集中的に作用するため、余計な部位への作用が少なく、これも副作用を低下させる理由となっています。 そのため、現在では副作用が少ない第2世代から使用するのが一般的です。 フェキソフェナジンはというと第2世代の抗ヒスタミン薬になります。 更に第2世代の中でも眠気などの副作用が少なく安全に使えるお薬となります。 効果はある程度しっかりとあり、副作用は極めて少ない。 このバランスの良さから、アレルギー症状の改善に非常に多く用いられているお薬になります。 フェキソフェナジンは主に「抗ヒスタミン作用」によってアレルギー症状を抑えますが、それ以外にもロイコトリエンやECP、炎症性サイトカインなど多くの物質の作用を抑える事でアレルギー症状を改善させます。 一方でヒスタミンは覚醒に関わっている物質であるため、ヒスタミンをブロックすると眠くなってしまうことがあります。 抗ヒスタミン薬はどれも眠気の副作用が生じるリスクがあるのです。 しかしフェキソフェナジンは抗ヒスタミン薬の中では眠気が極めて少ないお薬です。 そのため、眠気の副作用が出ると困るという方(運転をする方、高所で作業する方など)には向いているお薬になります。 実際、抗ヒスタミン薬のほとんどは眠気の副作用のため、 眠気を催すことがあるので、本剤投与中の患者には自動車の運転等危険を伴う機械を操作する際には注意させること。 と書かれています。 しかし、フェキソフェナジンにはこの記載がありません。 その根拠としてフェキソフェナジンとプラセボ(何の成分も入っていない偽薬)は作業能率に及ぼす影響にに差がなかったという報告があります。 フェキソフェナジンを服用していても、プラセボと同じ程度の作業能率を保てるという事は、眠気がほとんど起きていないと考えることができます。 またフェキソフェナジンはジェネリック医薬品であるため、先発品のアレグラと比べて薬価が安く、これもこのお薬のメリットの1つになります。 以上から、フェキソフェナジンの特徴として次のようなことが挙げられます。 【フェキソフェナジンの特徴】 ・花粉症や蕁麻疹などのアレルギー症状を抑える ・抗ヒスタミン作用、抗ロイコトリエン作用、抗ECP作用など様々な作用がある ・第2世代抗ヒスタミン薬であり、第1世代よりは副作用が少ない ・眠気の副作用は生じえるが、同種のお薬の中では極めて少ない ・ジェネリック医薬品であり、薬価が安い スポンサーリンク 2.フェキソフェナジンはどのような疾患に用いるのか フェキソフェナジンはどのような疾患に用いられるのでしょうか。 添付文書には次のように記載されています。 【効能又は効果】 アレルギー性鼻炎、蕁麻疹 皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒 基本的にアレルギー疾患に効くお薬という認識で良いでしょう。 アレルギー疾患として代表的なものには、アレルギー性鼻炎(いわゆる花粉症など)やじんましんなどがあります。 臨床的な印象としてはフェキソフェナジンは第2世代抗ヒスタミン薬と比べると、その効果は「若干弱め」だという印象を持ちます。 フェキソフェナジンは穏やかに効く抗ヒスタミン薬なのです。 しかしその分、眠気などの副作用も少なくなっています。 効果もある程度あって、副作用がとても少ない。 フェキソフェナジンはこのような特徴から、非常に人気のある抗ヒスタミン薬なのです。 3.フェキソフェナジンにはどのような作用があるのか フェキソフェナジンはどのような作用機序によって、アレルギー症状を抑えてくれるのでしょうか。 フェキソフェナジンの作用について詳しく紹介させて頂きます。 これはヒスタミンという物質のはたらきをブロックするという作用です。 アレルギー症状を引き起こす物質の1つに「ヒスタミン」があります。 アレルゲン(アレルギーを起こすような物質)に暴露されると、アレルギー反応性細胞(肥満細胞など)からアレルギー誘発物質(ヒスタミンなど)が分泌されます。 これが受容体などに結合することで様々なアレルギー症状が発症します。 フェキソフェナジンのような抗ヒスタミン薬は、アレルギー反応性細胞からヒスタミンが分泌されるのを抑える作用があります。 またヒスタミンが結合するヒスタミン受容体をブロックすることでアレルギー症状の出現を抑える作用もあります。 これらの作用によりアレルギー症状を和らげてくれるのです。 ロイコトリエンやECPも肥満細胞・好酸球といったアレルギー反応性細胞から分泌され、身体にアレルギー反応を起こすケミカルメディエーターの一種になります。 ECPは炎症を引き起こして組織を傷付けてしまう作用があり、特にアレルギー疾患の1つである気管支喘息で上昇しやすい物質です。 フェキソフェナジンは、このロイコトリエンやECPの分泌を抑えるはたらきがあり、これによってアレルギー症状を緩和させてくれます。 好酸球から分泌される顆粒には様々な成分が含まれています。 中にはヒスタミンやロイコトリエンなどのアレルギーの原因となる物質のはたらきを中和する作用もあります。 しかし一方で、炎症の原因となる物質も放出してしまい、これによってアレルギー反応がより悪化してしまう事もあります。 アレルギーのある方は、アレルゲン(アレルギーを引き起こす原因となる物質)の刺激によって好酸球がその部位に浸潤し、アレルギー反応を引き起こしてしまうことがあります。 フェキソフェナジンはアレルゲンの刺激によって好酸球が浸潤してくるのを防ぐはたらきがあります。 またフェキソフェナジンは、GM-CSF(顆粒球マクロファージコロニー刺激因子)という好酸球を産生する物質のはたらきを抑える作用も報告されています。 これによって好酸球が作られにくくなるとアレルギー反応も生じにくくなります。 炎症は、• 発赤(赤くなる)• 腫脹(腫れる)• 熱感(熱くなる)• 疼痛(痛くなる) の4つの徴候を起こす反応のことで、例えば身体をぶつけて傷が出来るとこのような炎症が皮膚に生じたりします。 アレルギーでもケミカルメディエーターによってアレルギー反応が誘発されると炎症が生じます。 フェキソフェナジンはアレルギー反応を抑えるだけでなく、このような炎症反応を緩和するはたらきもあります。 具体的には炎症性サイトカイン(炎症を引き起こす物質)であるインターロイキン8 IL-8 の産生・分泌を抑えるはたらきが確認されています。 これもアレルギー症状の緩和に役立ってくれます。 スポンサーリンク 4.フェキソフェナジンの副作用 フェキソフェナジンにはどのような副作用があるのでしょうか。 フェキソフェナジンはジェネリック医薬品であるため副作用発生率の詳しい調査は行われていません。 しかし先発品の「アレグラ」においては副作用発生率は1. 6~16. 他の抗ヒスタミン薬と比べるとフェキソフェナジンは副作用が少なく、服薬しやすいお薬となっています。 副作用として多いのは、• 眠気 です。 抗ヒスタミン薬はどれも眠気の副作用が生じるリスクがあります。 フェキソフェナジンの眠気の副作用は少ないものの、生じないというわけではありません。 しかし作業能率を見た試験では、フェキソフェナジンとプラセボ(何の成分も入っていない偽薬)の間で作業能率の差はなかったという報告があり、フェキソフェナジンの眠気の頻度はかなり少ない事が分かります。 その他の副作用としては、• 吐き気• めまい• 倦怠感 などが報告されています。 これらは抗ヒスタミン薬がわずかに持つ抗コリン作用というアセチルコリンのはたらきを抑えてしまう作用が関係しています。 ヒスタミンの受容体とアセチルコリンの受容体は構造が類似しているため、抗ヒスタミン薬は時にアセチルコリン受容体にも作用してしまうのです。 抗コリン作用は唾液の分泌を減少させたり、胃腸の動きを低下させてしまいます。 フェキソフェナジンのような第2世代は第1世代と比べると抗コリン作用は少なくはなっているのですがゼロではないため、時にこのような副作用が生じることがあります。 また、• フェキソフェナジンを長期服薬・高用量服薬している場合などでは定期的に血液検査を行うことが望ましいでしょう。 頻度は稀ですが、重大な副作用として、• ショック、アナフィラキシー• 肝機能障害、黄疸• 無顆粒球症、白血球減少、好中球減少 が報告されています。 OD錠というのは「口腔内崩壊錠」の事で、これは唾液で溶けるタイプのお薬になります。 水が無くても服用できるため、外出先で服用する機会の多い方や、飲み込む力が低下している高齢者などに使いやすい剤型です。 フェキソフェナジンの使い方としては、 通常、成人には1回60mgを1日2回経口投与する。 通常、7歳以上12歳未満の小児には1回30mgを1日2回、12歳以上の小児には1回60mgを1日2回経口投与する。 なお、症状により適宜増減する。 となっています。 6.フェキソフェナジンが向いている人は? 以上から考えて、フェキソフェナジンが向いている人はどんな人なのかを考えてみましょう。 フェキソフェナジンの特徴をおさらいすると、 ・花粉症や蕁麻疹などのアレルギー症状を抑える ・抗ヒスタミン作用、抗ロイコトリエン作用、抗ECP作用など様々な作用がある ・第2世代抗ヒスタミン薬であり、第1世代よりは副作用が少ない ・眠気の副作用は生じえるが、同種のお薬の中では極めて少ない ・ジェネリック医薬品であり、薬価が安い といったものがありました。 フェキソフェナジンは、第2世代抗ヒスタミン薬になり、アレルギー性鼻炎やじんましんなどに対してよく用いられているお薬の1つです。 第2世代の中でも副作用が少ないという特徴を持ちます。 効果は若干弱めですが、臨床的には十分有効なお薬になります。 ここから、• 軽症~中等症のアレルギー症状の方• 車の運転などをするため、眠気が出ると困る方 に向いているお薬だと言えるでしょう。 7.先発品と後発品は本当に効果は同じなのか? フェキソフェナジンは「アレグラ」というお薬のジェネリック医薬品になります。 ジェネリックは薬価も安く、剤型も工夫されているものが多く患者さんにとってメリットが多いように見えます。 しかし「安いという事は品質に問題があるのではないか」「やはり正規品の方が安心なのではないか」とジェネリックへの切り替えを心配される方もいらっしゃるのではないでしょうか。 同じ商品で価格が高いものと安いものがあると、つい私たちは「安い方には何か問題があるのではないか」と考えてしまうものです。 ジェネリックは、先発品と比べて本当に遜色はないのでしょうか。 結論から言ってしまうと、先発品とジェネリックはほぼ同じ効果・効能だと考えて問題ありません。 ジェネリックを発売するに当たっては「これは先発品と同じような効果があるお薬です」という根拠を証明した試験を行わないといけません(生物学的同等性試験)。 発売したいジェネリック医薬品の詳細説明や試験結果を厚生労働省に提出し、許可をもらわないと発売はできないのです、 ここから考えると、先発品とジェネリックはおおよそ同じような作用を持つと考えられます。 明らかに効果に差があれば、厚生労働省が許可を出すはずがないからです。 しかし先発品とジェネリックは多少の違いもあります。 ジェネリックを販売する製薬会社は、先発品にはないメリットを付加して患者さんに自分の会社の薬を選んでもらえるように工夫をしています。 例えば飲み心地を工夫して添加物を先発品と変えることもあります。 これによって患者さんによっては多少の効果の違いを感じてしまうことはあります。 この多少の違いが人によっては大きく感じられることもあるため、ジェネリックに変えてから調子が悪いという方は先発品に戻すのも1つの方法になります。 では先発品とジェネリックは同じ効果・効能なのに、なぜジェネリックの方が安くなるのでしょうか。 これを「先発品より品質が悪いから」と誤解している方がいますが、これは誤りです。 先発品は、そのお薬を始めて発売するわけですから実は発売までに莫大な費用が掛かっています。 有効成分を探す開発費用、そしてそこから動物実験やヒトにおける臨床試験などで効果を確認するための研究費用など、お薬を1つ作るのには実は莫大な費用がかかるのです(製薬会社さんに聞いたところ、数百億という規模のお金がかかるそうです)。 しかしジェネリックは、発売に当たって先ほども説明した「生物学的同等性試験」はしますが、有効成分を改めて探す必要もありませんし、先発品がすでにしている研究においては重複して何度も同じ試験をやる必要はありません。 先発品と後発品は研究・開発費に雲泥の差があるのです。 そしてそれが薬価の差になっているのです。 つまりジェネリック医薬品の薬価は莫大な研究開発費がかかっていない分が差し引かれており先発品よりも安くなっているということで、決して品質の差が薬価の差になっているわけではありません。 カテゴリー• 247•

次の

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「SANIK」

フェキソフェナジン

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「EE」と標準製剤を、クロスオーバー法によりそれぞれ1錠(フェキソフェナジン塩酸塩として60mg)健康成人男性に絶食下単回経口投与して血漿中フェキソフェナジン濃度を測定し、得られた薬物動態パラメータ(AUC、Cmax)について90%信頼区間法にて統計解析を行った結果、log 0. 80 〜log 1. 25 の範囲内であり、両剤の生物学的同等性が確認された。 血漿中濃度並びにAUC、Cmax等のパラメータは、被験者の選択、体液の採取回数・時間等の試験条件によって異なる可能性がある。 80 292. 34 2. 9 6. 1 標準製剤 1983. 41 277. 74 2. 8 6. 12 物理化学的性状 フェキソフェナジン塩酸塩は白色の結晶性の粉末である。 本品はメタノールに極めて溶けやすく、エタノール(99. 5)にやや溶けやすく、水に溶けにくい。 本品は結晶多形が認められる。 KEGG DRUG 取扱い上の注意.

次の